Антитеррористическая деятельность МАОУ Востряковского лицея №1.

МАОУ Востряковский лицей №1 представляет собой трёхэтажное здание.

Здание огорожено металлическим забором, оборудовано всеми коммуникационными системами, установлено видеонаблюдение.

Основным направлением антитеррористической деятельности является создание условий недопущения чрезвычайных ситуаций, разработка инструкций, планов, издание приказов, обучение персонала лицея и учащихся по вопросам антитеррористической безопасности, умению практически действовать в аварийных ситуациях при возникновении ЧС природного и техногенного характера и аварийного характера.

Лицей охраняется охраной ЧОП «Арсенал» и сторожами. Охрана ЧОП организована на платной основе.

В лицее разработан ряд документов определяющих антитеррористическую безопасность:

• паспорт антитеррористической защищенности объекта
  • положение о паспорте безопасности
  • план работы по противодействию терроризму и экстремизму
  • схема оповещения работников лицея в случае ЧС
  • система звонковой сигнализации о характере ЧС
  • схема оповещения о ЧС дежурных служб Домодедовского округа
  • система обходов помещений и территории должностными лицами
  • положение о контрольно пропускном режиме
  • план работы по противодействию телефонному терроризму
  • инструкция дежурному администратору и другие.

В течение учебного года проводятся следующие основные мероприятия:

• месячник безопасности,  месячник по ГО и ЧС
  • День защиты детей
  • участие в соревнованиях городского округа Домодедово «Школа безопасности»
  • участие в соревнованиях городского округа Домодедово среди санитарных постов и постов РХ и БН.
  • участие в Спартакиадах  допризывной и призывной молодёжи
  • обучение обучающихся по программе  предмета ОБЖ, подготовка работающего персонала в соответствии с положением «Об организации обучения населения в области ГО»
  • ежемесячные тренировки по эвакуации работающего персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных и  аварийных ситуациях.
  • проверки противопожарного режима, антитеррористической защищенности, состояния охраны, исправности ограждения, АПС, тревожных кнопок, состояния здания и территории, исправности противопожарных средств, порядка несения службы охраной ЧОП и сторожами и другие мероприятия по вопросам безопасности.

В лицее осуществляются следующие мероприятия:

• организован контрольно-пропускной режим
  • проводятся мероприятия по охране труда, пожарной и элетробезопасности
  • разработаны инструкции и памятки о порядке действий при угрозе террористического акта, при обнаружении веществ. которые могут являются биологически или химически опасными
  • поддерживается оперативное взаимодействие с правоохранительными органами
  • обеспечивается контроль за вносимым (ввозимым) на территорию учреждения грузами и предметами
  • проверяется наличие и исправность средств пожаротушения.
  • установлен порядок приёма посетителей, проведения собраний, массовых мероприятий.